আমেরিকা , বুধবার, ১২ অগাস্ট ২০২৬ , ২৭ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আধিপত্যবাদবিরোধী নাগরিক সমাজ’-এর আত্মপ্রকাশ বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কে  ‘ফ্রেশ স্টার্ট’ চায় ঢাকা প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ভারতের হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ ঢাকায় ভারতের ‘র’ প্রধান পরাগ জৈন ওয়ারেনে পৃথক দুই ঘটনায় গুলিতে নিহত ২ : সন্দেহভাজনরা গ্রেপ্তার রোজভিলে বিয়ের অনুষ্ঠানে গোলাগুলি, আহত ৫ সৌদি আরবে অগ্নিকাণ্ডে ১৬ বাংলাদেশির মৃত্যু, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীর শোক এসএসসির ফল প্রকাশ, পাসের হার ৬২ শতাংশ সাউথফিল্ডের রেস্তোরাঁয় গুলিবর্ষণ, নিহত ২ লেক সেন্ট ক্লেয়ারে এক সাঁতারু নিখোঁজ মিশিগানে ড্রোন পরীক্ষার নতুন দুয়ার, ক্যাম্প গ্রেলিংকে স্বীকৃতি ডেট্রয়েটে ধারাবাহিক অগ্নিসংযোগ ও  চুরি : গ্রেপ্তার সাবেক দমকলকর্মী হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলর হাসানকে প্রবেশন ও সমাজসেবার সাজা ডেট্রয়েটে বাণিজ্যিক সম্পত্তির দামে বড় পতন পন্টিয়াকে অ্যাপার্টমেন্টে গুলিবর্ষণ;  নিহত একজন, আহত আরেকজন প্রথম দিনেই সাড়া ফেলল গর্ডি হাও ব্রিজের সাইকেল ও পথচারী পথ হুইটমোর লেকে ই. কোলাই বৃদ্ধি, বন্ধ ঘোষণা করা হলো সৈকত সিলেটে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৮, আহত ১৩ প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে পোস্টের জেরে পদ হারানো এনসিপি নেতা তানভীর গ্রেপ্তার জুলাই স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী, পাশে ছিলেন ড. ইউনূস

ফেডারেল ও মিশিগান কর্তৃপক্ষ কথিত ভার্চুয়াল অর্থপাচারের সাইট বন্ধ করল

  • আপলোড সময় : ১৮-১২-২০২৫ ০২:৫০:২২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-১২-২০২৫ ০২:৫০:২২ পূর্বাহ্ন
ফেডারেল ও মিশিগান কর্তৃপক্ষ কথিত ভার্চুয়াল অর্থপাচারের সাইট বন্ধ করল
ডেট্রয়েট, ১৮ ডিসেম্বর : মার্কিন বিচার বিভাগ বুধবার জানিয়েছে, এফবিআই এবং মিশিগান স্টেট পুলিশ ফিনল্যান্ড ও জার্মানির আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলোর সহযোগিতায় একটি ক্রিপ্টোকারেন্সি এক্সচেঞ্জের অনলাইন পরিকাঠামো বন্ধ করে দিয়েছে। অভিযোগ রয়েছে, এই এক্সচেঞ্জটি সাইবার অপরাধী গোষ্ঠীগুলোর জন্য অর্থ পাচার করত।
বিচার বিভাগের অনুসারে, ই-নোট নামক এই অনলাইন এক্সচেঞ্জটি স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠান এবং গুরুত্বপূর্ণ পরিকাঠামোসহ বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তুতে সাইবার হামলার মাধ্যমে চুরি করা অর্থ প্রক্রিয়াজাত করতে ব্যবহৃত হতো। এফবিআই জানিয়েছে, তারা র‍্যানসমওয়্যার হামলা এবং অ্যাকাউন্ট দখলের মাধ্যমে প্রাপ্ত ৭০ মিলিয়ন ডলারেরও বেশি অবৈধ অর্থ শনাক্ত করেছে, যা ই-নোট পেমেন্ট সার্ভিস এবং একটি "মানি মিউল নেটওয়ার্ক" ব্যবহার করে স্থানান্তরিত হয়েছে।
বিচার বিভাগ মিশিগানের ইস্টার্ন ডিস্ট্রিক্টের মার্কিন জেলা আদালতে ৩৯ বছর বয়সী রাশিয়ান নাগরিক মিখাইলো পেট্রোভিচ চুদনোভেসের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র প্রকাশ করেছে। অভিযোগ রয়েছে, তিনি ই-নোট পরিচালনা করতেন এবং তার বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের অভিযোগ আনা হয়েছে, যার জন্য সর্বোচ্চ ২০ বছরের কারাদণ্ড হতে পারে। আদালতের নথি অনুযায়ী, চুদনোভেস ২০১০ সাল থেকে সাইবার অপরাধীদের জন্য অর্থ পাচার করে আসছেন এবং আদালতের এখতিয়ারের অধীনে এই কার্যক্রম পরিচালনা করছিলেন। প্রকাশিত আদালতের নথিতে চুদনোভেসের কোনো আইনজীবীর নাম উল্লেখ করা হয়নি।
আইন প্রয়োগকারী সংস্থা এই কার্যক্রমের সাথে যুক্ত সার্ভার, মোবাইল অ্যাপ্লিকেশন এবং তিনটি ওয়েবসাইট — “e-note.com,” “e-note.ws” এবং “jabb.mn” জব্দ করেছে। এছাড়াও চুদনোভেসের গ্রাহক ডেটাবেস এবং লেনদেনের রেকর্ডও জব্দ করা হয়েছে।
এই তদন্তে আরও জড়িত ছিলেন মার্কিন অ্যাটর্নি, এফবিআই ডেট্রয়েট সাইবার টাস্ক ফোর্স, ফিনল্যান্ডের ন্যাশনাল ব্যুরো অফ ইনভেস্টিগেশন এবং জার্মান ফেডারেল ক্রাইম পুলিশ অফিস।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
বাফেলোতে লতিফ ট্রাভেলস ইউএসএ ইনকের নতুন শাখার উদ্বোধন

বাফেলোতে লতিফ ট্রাভেলস ইউএসএ ইনকের নতুন শাখার উদ্বোধন